:

Консульская помощь гражданам Республики Беларусь в экстремальных ситуациях

+996 220 012 606 (моб., Whats App, Viber — круглосуточно)

+996 312 35 28 35, +996 312 35 28 21 (9.00-18.00, кроме субботы и воскресенья)

Уважаемые граждане Республики Беларусь,

Выезжая за границу проверьте срок действия вашего паспорта. Запишите для себя его номер, дату и место выдачи, либо сделайте ксерокопию. Проверьте паспорт на наличие повреждений, пятен и посторонних записей. Их в паспорте быть не должно. Держите паспорт при себе и не оставляйте его в залог. Возьмите с собой иные документы, подтверждающие вашу личность в случае утери или кражи паспорта, и 2–3 фотографии, в том числе ваших детей.

Уточните и имейте при себе адреса компании, по приглашению которой вы отправляетесь за границу.

Не забудьте оригиналы туристических ваучеров, официальных приглашений.

Внимательно подойдите к оформлению медицинской страховки. Выбирайте проверенные агентства, выяснив какие медуслуги вам предоставят в стране пребывания, и как они будут оплачиваться.

Сообщите родственникам, друзьям о поездке, оставьте номера контактных телефонов. Имейте при себе контактные данные посольства и консульского учреждения Беларуси в стране, в которую вы направляетесь.

В случае необходимости получения компетентной правовой консультации, обращайтесь за помощью в консульское учреждение Беларуси.

Что для вас может сделать белорусский консул? В случае утраты или кражи паспорта выдать вам после подтверждения личности свидетельство на возвращение в Беларусь. Информировать вас по вопросам законодательства страны пребывания. Принимать на рассмотрение ходатайства по вопросам гражданства и постоянного жительства за границей. Выдать вам национальный паспорт, если вы проживаете за границей и оформили в установленном порядке выезд на постоянное жительство из Беларуси. В рамках компетенции совершать нотариальные действия, легализовать документы. Информировать родственников граждан Беларуси о несчастных случаях, задержании, аресте, смерти гражданина Беларуси.

За выполнение консульских действий взимается консульский сбор в размерах, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Что для вас белорусский консул сделать не может? Оплатить расходы по вашему пребыванию, лечению за границей и возвращению в Беларусь. В случае смерти гражданина оплатить расходы похоронного бюро и расходы по репатриации тела или урны с прахом. Оказать содействие в вашем трудоустройстве в стране пребывания. Расследовать преступления и правонарушения, вмешиваться в судебное разбирательство.

В непредвиденных ситуациях в случае задержания местными правоохранительными органами незамедлительно сообщите об этом в посольство или консульское учреждение Беларуси. Не подписывайте протоколы или иные документы на иностранном языке, если их содержание вам не понятно.

Помните о необходимости заполнить таможенную декларацию при пересечении границы. Небрежное отношение к оформлению медицинской страховки может обернуться крупными расходами в случае болезни или несчастного случая. Никогда не помешает ксерокопия всех имеющих отношение к поездке документов. Ксерокопии пригодятся в случае утери паспорта или иных ситуациях в стране пребывания. Их следует хранить отдельно от документов.

Обращаем внимание, что физические и юридические лица Республики Беларусь для получения юридической помощи в вопросах защиты прав, свобод и законных интересов за границей, включая розыск наследников, могут обращаться в специализированную Белорусскую коллегию адвокатов (Белинюрколлегию). Белинюрколлегия оказывает правовую помощь и представляет интересы физических и юридических лиц по всем без исключения направлениям и отраслям права, сотрудничает и поддерживает контакты с адвокатами и адвокатскими фирмами различных стран мира и свободна в поиске для каждого конкретного дела наилучшего специалиста за рубежом.

Основными направлениями ее деятельности являются: оформление наследственных прав граждан Республики Беларусь по наследствам, открывшимся за границей, включая розыск наследников на территории Республики Беларусь; помощь иностранным гражданам в оформлении их наследственных прав на территории Республики Беларусь; оказание правовой помощи при возмещении вреда, причиненного имуществу или здоровью граждан Республики Беларусь за границей, иностранных граждан на территории Республики Беларусь; разрешение проблем, связанных с семейными правоотношениями граждан разных стран; ведение уголовных дел иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь; оказание правовой помощи гражданам Республики Беларусь в случае привлечения их к уголовной ответственности за границей; оказание правовой помощи субъектам хозяйствования при возникновении споров, сторонами в которых являются юридические лица разных стран; помощь в получении назначенной пенсии из-за границы; ведение дел, связанных с привлечением к административной ответственности иностранцев на территории Республики Беларусь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти