:

Белорусы в Кыргызстане

 Белорусы впервые ступили на кыргызскую землю в XIX веке, во времена масштабного переселения славян в Среднюю Азию и Казахстан. Большинство белорусских переселенцев были уроженцами Минской и Могилевской губерний.

Уезжая в дальние края, белорусы брали с собой частицу своей любимой родины: книги, национальную одежду и домашнюю утварь, а главное – память о родной белорусской земле, ее культуре и традициях. Так, на чужбине, белорусский народ пустил корни своей самобытной культуры, чьи яркие и крепкие всходы можно наблюдать в Кыргызстане и сегодня.

Значительное количество белорусских мигрантов переселилось в Кыргызстан в 60-е годы XX века. Переписью населения 1989 г. было зафиксировано, что в Кыргызстане на тот момент проживало около 10 тыс. белорусов.

В соответствии с данными Национального статистического комитета Кыргызской Республики на 1 января 2008 года в Кыргызстане насчитывается 2,02 тыс. этнических белорусов, из них 993, проживающих в городе Бишкек. Почти все они являются членами Общественного объединения белорусов в Кыргызской Республике «Свiтанак» и Белорусского культурного центра «Крынiца». Это люди различных специальностей и социальных слоев.

В 1993 году на официальном собрании белорусов Кыргызстана было создано общественное объединение «Свiтанак». В многонациональном Кыргызстане данная община стала первым объединением, представляющим национальное меньшинство. Члены белорусского общества активно принимали и принимают участие в круглых столах, конференциях и различных заседаниях Ассамблеи народа Кыргызстана, развивая межэтнические связи.

Позднее «Свiтанак» преобразовался в две общины – Общественное объединение белорусов в Кыргызской Республике «Свiтанак» и Белорусский культурный центр в Кыргызской Республике «Крынiца».

На сегодняшний день «Свiтанак» имеет большое влияние и авторитет, как в среде этнических белорусов, так и в кыргызском обществе. Члены объединения активно участвуют в работе Центра белорусского языка, культуры и истории, действующего при Бишкекском гуманитарном университете, целью которого является расширение сотрудничества в области образования, науки и культуры между Беларусью и Кыргызстаном, осуществление подготовки специалистов по белорусскому языку.

Культурный центр «Крынiца» является коллективным членом международной организации «Союзная гражданская палата», которую основал летчик-космонавт П.Климук. Культурный центр поддерживает связь с Уполномоченным по делам религии и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь.

Белорусские общины всячески содействуют сохранению культуры, обычаев и традиций своего народа, оказывают помощь соотечественникам, поддерживают теплые дружеские отношения с представителями других диаспор, пропагандируют идеи межнациональной толерантности и дружбы народов. Члены общин принимают активное участие в общественной жизни Кыргызстана, содействуя положительному восприятию кыргызстанцами внешней и внутренней политики, проводимой Республикой Беларусь, а также поддержанию позитивного имиджа Беларуси и белорусов в Кыргызской Республике.

Культурная жизнь белорусских общественных объединений разнообразна и насыщенна. Белорусы Кыргызстана трепетно относятся к самобытным традициям своего народа. Вместе отмечают такие праздники, как Гуканне вясны (встреча весны, праздник возрождения и пробуждения), Купалье (летний праздник очищения), День Независимости Беларуси и другие национальные праздники. Все празднования сопровождаются красочными выступлениями национальных фольклорных коллективов диаспоры. Белорусы Кыргызстана, в особенности молодежь, с интересом изучают культурное наследие своей исторической Родины: разучивают песни на белорусском языке, национальные танцы, познают народные обряды, осваивают народные инструменты, такие как дуда, бубен, барабан и другие. Некоторые ребята обучаются национальному прикладному мастерству. Нередко участники самодеятельности сами оформляют национальные костюмы для выступлений.

В состав вокально-хореографического ансамбля «Свiтанак» входят представители разных возрастов. Ансамбль принимает участие в городских фестивалях, конкурсах, курултаях, праздниках, организовывает выездные сольные концерты за пределами столицы.

В гостях у «Свiтанка» и «Крынiцы» можно познакомиться с творчеством народных умельцев Беларуси. Выставки-коллекции диаспоры располагают множеством белорусских сувениров, сделанных из глины, лыка, соломки, стекла, дерева, льна, кожи и других природных материалов. К праздничному столу, на котором всегда присутствуют различные национальные блюда из картофеля – «бульбы», белорусы приглашают представителей других национальностей в знак дружественных отношений. Знаменитые драники уже получили широкое признание среди жителей многонационального Кыргызстана.

Белорусская диаспора тесно сотрудничает с Посольством Республики Беларусь в Кыргызстане. Художественные коллективы самодеятельности, при общественном объединении «Свiтанак» выступают на различных приемах по случаю национальных праздников в посольстве и на многих других торжествах. Члены белорусской общины имеют возможность получать периодические издания, информационные обзоры об общественно-политической, экономической и культурной жизни Беларуси, подготовленные посольством. Посольство регулярно информирует соотечественников об изменениях в законодательстве Республики Беларусь, о наличии свободного жилья и вакансий в организациях Республики Беларусь.

Таким образом, члены белорусской диаспоры остаются всегда в курсе основных событий, которые происходят на их исторической Родине. Посредством крепкой дружбы и сплоченности белорусы поддерживают и развивают национальный дух своей Родины в гостеприимной центрально-азиатской стране.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти