:

О торжественной передаче найденной в Беларуси медали «За отвагу», принадлежащей участнику Великой Отечественной войны Чеснокову П.Н.

28.04.2022 г.

В Посольстве Республики Беларусь в Кыргызской Республике 28 апреля т.г. состоялась торжественная передача найденной в Беларуси спустя более 75 лет медали «За отвагу» близкому родственнику участника Великой Отечественной войны Чеснокова Петра Никифоровича.

Петра Никифоровича уже нет с нами с декабря 2017 г. Но награда через много лет нашла своего Героя в Кыргызстане и вручена его внуку – Чеснокову Владимиру Юрьевичу.

Торжественная церемония передачи медали состоялась с участием Посла Беларуси в Кыргызстане А.Страчко и заместителя председателя Республиканского совета ветеранов Кыргызской Республики Кутанова М.А.

История возвращения медали берет свое начало из белорусского г.Бреста, в окрестностях которого она была найдена несколько лет назад. Медаль была идентифицирована коллекционерами г.Бреста, как принадлежащая П.Н. Чеснокову, который принимал участие в боях за освобождение г.Бреста и Брестской области.

По инициативе коллекционеров, членов Белорусского Республиканского общественного объединения коллекционеров и при поддержке МИД Беларуси в начале этого года медаль была доставлена в Кыргызстан для передачи семье П.Н. Чеснокова, как дань уважения тем, кто освобождал Беларусь от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Петр Никифорович Чесноков – человек-легенда, который прожил долгую, интересную и порой нелегкую жизнь. Родился в 1923 году в г.Ташкенте, но в последствии с родителями переехал в Кыргызстан. Ветеран Великой Отечественной войны, инвалид.

Родители П.Н. Чеснокова в военные годы получили две похоронки на сына. А спустя много лет, при открытии в центре г.Токмока в Кыргызстане каменного обелиска-памятника П.Н. Чесноков увидел свою фамилию в списке погибших. Так, Петр Никифорович стал для своих родных трижды воскресшим. Позднее, на основе этих событий были сняты два документальных фильма: «И вечный бой…», «Война и мир Петра Чеснокова».

За боевые заслуги П.Н. Чесноков был награжден множеством орденов и медалей. Был заместителем председателя Совета ветеранов войны, почетным профессором Кыргызского национального университета, заслуженным деятелем культуры Кыргызстана, лауреатом многих республиканских, всесоюзных и международных фотовыставок, президентом оздоровительного клуба «Оптимист». Написал книгу «Путь к здоровью и долголетию», один экземпляр которой передан внуком П.Н. Чеснокова в подарок Белорусскому Республиканскому общественному объединению коллекционеров.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти