:

Изменения ставок консульских сборов с 1 января 2017 г.

С 1 января 2017 г. в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 2016 г. «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» законные представители несовершеннолетних граждан Республики Беларусь, являющихся детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, и находящихся в домах ребенка, социально-педагогических учреждениях, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вспомогательных школах-интернатах, специальных общеобразовательных школах-интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях и иных учреждениях, обеспечивающих условия для проживания и содержания детей, учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детских домах семейного типа, опекунских семьях, приемных семьях, будут освобождены от уплаты консульского сбора в загранучреждении Республики Беларусь за удостоверение согласия на выезд несовершеннолетнего за пределы Республики Беларусь для оздоровления.

С 1 января 2017 г. законные представители несовершеннолетних граждан Республики Беларусь за удостоверение в загранучреждении Республики Беларусь согласия на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего, а также за удостоверение согласия на выдачу паспорта для постоянного проживания (оформление постоянного проживания) за пределами Республики Беларусь несовершеннолетнему гражданину Республики Беларусь, не достигшему четырнадцатилетнего возраста, должны будут уплачивать консульский сбор в размере 35 Евро.

С 1 января 2017 г. в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 2016 г. «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» ставка консульского сбора за выдачу в загранучреждении Республики Беларусь визы любого типа (транзитная, краткосрочная, долгосрочная) и кратности (однократная, двукратная, многократная) составит 60 евро с человека. Ставка консульского сбора за выдачу групповой визы составит 10 евро с человека. При выдаче визы в срочном порядке консульский сбор взимается в двукратном размере.

Ставки консульских сборов за выдачу виз для граждан Китая, Ирана, Латвии, Литвы, Польши, Эстонии, Венгрии, Мальты, Словении, Словакии и Чехии остаются без изменений.

Льготы в части взимания консульского сбора за выдачу виз, установленные соглашениями о взаимных поездках, сохраняют свое действие.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти