:

Посол Беларуси в Кыргызстане В.Денисенко принял участие в церемонии открытия XI-го Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

27.10.2016 г.

27 октября в Государственной резиденции «Ала-Арча» Посол Беларуси в Кыргызстане Виктор Денисенко принял участие в торжественной церемонии открытия XI-го Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. От имени белорусской делегации Виктор Денисенко обратился к участникам и гостям мероприятия с приветственным словом. Республику Беларусь на Форуме представляет делегация в составе представителей учреждений науки и культуры, национальных СМИ, а также творческой интеллигенции.

Форум проводится при поддержке Государственной Дирекции по подготовке и проведению Года истории и культуры при Правительстве КР и межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ ведущей организации Содружества, координирующей все направления сотрудничества в гуманитарной сфере и реализующей многосторонние проекты на пространстве СНГ. В форуме принимают участие сопредседатель Правления МФГС, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель руководителя аппарата Президента КР Мира Карыбаева, и.о. вице-премьер-министра Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева, и.о. министра культуры информации и туризма Туголбай Казаков, глава Госдирекции по подготовке и проведению Года истории и культуры Султан Раев, общественные деятели, лидеры молодежных организаций, представители науки, культуры, образования, руководители профильных министерств и ведомств стран Содружества.

На пленарных заседаниях и в профильных секциях деятели науки, образования и искусства обсудят различные аспекты профессионального взаимодействия: «Развитие диалога культур на пространстве СНГ», «Доступность и качество образования в общем пространстве Содружества», «Роль молодёжи в евразийской интеграции», «Туризм как фактор ускорения интеграционных процессов».

Участникам Форума предстоит поздравить своих молодых коллег лауреатов премии «Содружество дебютов». В рамках пленарного заседания пройдет торжественная церемония награждения победителей этого международного молодежного конкурса. Традиционно в рамках форума состоится презентация новой культурной столицы. Туркменский город Дашогуз, обладавший этим статусом в 2016 году, передаст полномочия азербайджанскому городу Гянджа.

Для гостей из стран СНГ подготовлена обширная культурная программа. Они увидят новый фильм кыргызского режиссера Н.Абдыкалыкова «Сүтак», ставшего лауреатом премии «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии», станут участниками открытия выставки этюдов, написанных в ходе мастер-классов для студентов художественных вузов СНГ и Прибалтики, которые состоялись в живописнейших местах на берегу Иссык-Куля.

Знаковыми событиями станут открытие Форума молодого кино стран СНГ «Умут» и мастер-класс с участием ректора Московского художественного института имени В.Сурикова Анатолия Любавина. В Государственном национальном русском театре драмы им.Ч.Айтматова участников Форума ждет театральная премьера: российско-кыргызская постановка «Демон» по произведению М.Ю. Лермонтова. Работа Форума завершится принятием Итоговой резолюции, в которой найдут отражение важнейшие итоги совместной работы научной и творческой интеллигенции Содружества.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти