:

Посол А.Страчко: ШОС, ЕАЭС и СНГ нацелены на развитие экономик стран-участниц

26.10.2023 г.

Интеграционные структуры на евразийском пространстве — ЕАЭС, СНГ, ШОС — нацелены на развитие экономик стран-участниц, взаимной торговли и инвестиций.
Об этом заявил журналистам Посол Беларуси в Кыргызстане Андрей Страчко в преддверии заседаний Совета глав правительств ШОС, Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета 26 октября 2023 г.
«Все эти интеграционные структуры объединяет в первую очередь экономика. Главная их цель — объединить усилия в развитии экономик разных стран, провести работу по инвестиционным проектам, созданию производственных площадок.
Все направлено на решение одной задачи — чтобы мощь экономик стран, входящих в ШОС, ЕАЭС, СНГ, росла, увеличивалось ВВП.
Эти интеграционные структуры в большей степени расположены на евразийском пространстве, которое для нас очень интересно», — сказал Андрей Страчко.

Он отметил, что Китай проявляет интерес к ЕАЭС и сотрудничает со всеми странами-участницами. «Думаю, что для Китая эта интеграционная площадка интересна.
Недаром же мы ставим вопрос о том, чтобы ШОС и ЕАЭС между собой сотрудничали, интегрировались, возможно, разрабатывали некие совместные проекты.
Тем более для Китая же хорошо, что есть единые правила на площадке ЕАЭС, не надо подстраиваться под каждую страну в отдельности.
Хотя нюансы до сих пор есть, однако таможенно-тарифная политика одинаковая, и это очень удобно для инвесторов», — обратил внимание посол.

По его мнению, проведение заседаний на площадках ШОС, ЕАЭС и СНГ в один день — показатель того, что в условиях санкционного давления страны ищут пути взаимодействия для наращивания взаимной торговли.
«Ставится вопрос о том, чтобы отойти от доллара, рассчитываться в национальных валютах. Это интересно региональным объединениям.
И это один из элементов ухода от санкций, который позволяет нам наращивать наши возможности», — подчеркнул Андрей Страчко.

/БЕЛТА/

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти