:

Об участии в митинге, посвященном 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2021 г.

26 апреля 2021 г., в день 35-летия со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции дипломат Посольства приняла участие в митинге-реквиеме, посвященном Международному дню памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Мероприятие состоялось при участии руководства г.Бишкека, председателя бишкекского городского общества «Союз Чернобыль» Тилека Омурбекова, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, представителей дипкорпуса и горожан.

В Беларуси этот день вспоминают как одну из самых трагических дат в истории. Зоной радиоактивного загрязнения стала почти четверть территории Беларуси, на которой проживала пятая часть населения нашей страны.

Еще больших масштабов аварии удалось избежать благодаря неимоверным усилиям обычных людей. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы принимали участие не менее 90 тысяч человек из разных уголков бывшего СССР, в том числе из Беларуси, России, Украины, Кыргызстана.

По информации пресс-службы мэрии г.Бишкека, в настоящее время в столице проживают 259 ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС и их вдов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти