:

Об участии Юлии Руцкой в заседании Консультативного совета белорусов зарубежья

11.09.2017 г.

8-9 сентября 2017 г. в г.Минске заслуженная артистка Кыргызстана, член объединения белорусов Кыргызстана «Світанак» Юлия Руцкая приняла участие в третьем заседании Консультативного совета при Министерстве иностранных дел Беларуси по делам белорусов зарубежья. В мероприятии приняли участие руководители белорусских организаций за рубежом – члены Совета из 19 стран, а также представители государственных учреждений Беларуси.

В своем выступлении перед участниками заседания Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей подчеркнул, что государство стремится оказывать максимальную поддержку нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. «Нам, я считаю, нечего делить и нам не нужно соперничать. Мы все хотим видеть нашу родную Беларусь независимой, уважаемой в мире и процветающей», – отметил Министр. В.Макей также высказал мнение о том, что Совет может выступать в качестве важной площадки для дискуссии по разработке государственной стратегии «Беларусь-диаспора» на период до 2025 года, о которой шла речь на 7-м съезде белорусов мира.

В ходе мероприятия обсуждены результаты совместной работы, рассмотрены планы и перспективы на будущее, а также меры дальнейшей поддержки диаспоры со стороны белорусского государства.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти