:

О визите в Кыргызстан представителей белорусских деловых кругов

26.01.2016 г.

19 – 21 января состоялся визит в Кыргызстан белорусской делегации в составе заместителя Министра промышленности Огородникова А.С., представителей ОАО «МТЗ» под руководством Генерального директора «МТЗ-ХОЛДИНГ» Домотенко Ф.А., ОАО «МАЗ».

В ходе визита 19 января в г.Ош состоялись переговоры белорусской делегации с Полномочным представителем Правительства в Ошской области Сарыбашовым Т.Н., Мэром г.Ош Кадырбаевым А.Т. по вопросам поставок сельскохозяйственной, коммунальной и пассажирской техники в Ошскую область и г.Ош.

20 января в г.Бишкеке прошла встреча белорусской делегации с участием Посла В.Дениенко с Первым вице-премьер-министром Правительства Кыргызской Республики Карашевым А.А. при участии с кыргызской стороны сопредседателя межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – Министра сельского хозяйства и мелиорации Бекбоева Т.Б. В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества по широкому спектру направлений, включая возобновление сборки тракторов МТЗ в Кыргызстане на базе ОсОО «Автомаш-Радиатор» с перспективной возможностью выхода на рынки третьих стран, возможность организации совместного производства лифтов ОАО «Могилевлифтмаш», поставка белорусской техники для нужд АПК и коммунального хозяйства. С руководством ОАО «Айыл Банк» проведены переговоры по активизации сотрудничества в реализации белорусской сельхозтехники.

В ходе встречи делегации с профессорско-преподавательским составом Кыргызского национального аграрного университета достигнута договоренность об оборудовании учебного класса на инженерном факультете белорусской тракторной техникой и возможном проведении стажировок на ОАО «МТЗ». Состоялась встреча в Мэрии г.Бишкека с мэром Кулматовым К.К. по обсуждению вопросов расширения поставок в рамках муниципальных программ техники ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ» и других белорусских производителей для нужд коммунального хозяйства города. В ходе визита состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана, ОАО «МТЗ» и ОсОО «Автомаш-Радиатор».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти