:

Об участии в СМИД СНГ в г.Минске

10.10.2014 г.

 

9 октября 2014 г. в г.Минске состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ, участие в котором приняла кыргызская делегация главе с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Э.Абдылдаевым.
В ходе заседания состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, а также рассмотрены проекты документов, направленных на углубление регионального сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, обеспечении безопасности и других направлениях.
В частности, наиболее значимым в сфере гуманитарного сотрудничества является Решение об Обращении глав государств-участников Содружества Независимых Государств к народам государств-участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Советом также одобрены проекты Плана мероприятий на 2015 – 2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств-участников СНГ в области туризма на период до 2020 года и Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.
В сфере обеспечения безопасности, одобрены проекты Программы сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы; Концепции сотрудничества государств- участников СНГ в противодействии торговле людьми. В рамках своей компетенции СМИД обсудил Информацию о ходе деятельности Совета командующих Пограничными войсками по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств-участников СНГ.
По итогам заседания одобрены и подписаны 13 проектов документов, направленных на дальнейшее углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ.
Принято решение, что следующее заседание СМИД пройдет 3 апреля 2015 г. в г.Бишкеке.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти