:

Пенсионное обеспечение в Республике Беларусь

Право на пенсионное обеспечение в Беларуси предоставляется всем гражданам, постоянно проживающим на ее территории независимо от гражданства.

Вопросы пенсионного обеспечения в Республике Беларусь регулируются Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении» (далее — Закон) и принятыми в его развитие нормативными правовыми актами.

По Закону назначаются трудовые пенсии (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет). Гражданам, не получающим трудовую пенсию, назначается социальная пенсия.

Право на трудовую пенсию обусловлено уплатой обязательных страховых взносов (далее — взносы) в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (для пенсий по возрасту, за выслугу лет — в течение не менее 10 лет).

Право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется: мужчинам – по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет, женщинам – по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет (статья 11 Закона). Работа в Кыргызстане до 1 июля 1998 г. засчитывается в стаж при назначении пенсии при условии уплаты взносов в Пенсионный фонд Кыргызстана. Работа в Кыргызстане с уплатой страховых взносов может быть учтена в минимальный (10-летний) период с уплатой страховых взносов.

Размер пенсии зависит от продолжительности стажа работы и заработка до выхода на пенсию.

Заработная плата за периоды работы за пределами Республики Беларусь после 1 января 1992 г. не учитывается.

С учетом длительности периода, из заработка за который исчисляется пенсия в Республике Беларусь (в 2014 году — 20 лет; период ежегодно увеличивается на один год), рекомендуем гражданам при выезде на постоянное жительство в Республику Беларусь истребовать документы о заработной плате до 1 января 1992 г. Рекомендуем истребовать также справку(-и) об уплате взносов в Пенсионный фонд Кыргызстана за периоды работы после 1 января 1992 г.

С более подробной информацией о пенсионном обеспечении в Республике Беларусь можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти